NADA_RZ_RGB300.png
BMOEDS_Logo_srgb.png
logo_oebh_eh.png
Austrian-Sports-quer-1c-k.png
bso_logo.jpg

DAVID BODINGBAUER

Geburtsdatum: 28.03.2001

Wohnort: Enns

Schüler des BRG Enns

Hobbies: Turnen, Skifahren

Verein: WWSC Asten Ausee

 

Erfolge

3. Platz Weltmeisterschaft (Open Class, Slalom)

2. Platz Jugend Europameisterschaft (U19, Slalom)

3. Platz Jugend Europameisterschaft (U19, Slalom)

15x Österreichischer Meister (U19, Slalom, Springen, Trickski, Kombination)

Staatsmeister (Open Class, Trickski, 2018)

2x 1. Platz Österreichische Meisterschaft (Open Class, Trickski, Springen)

1. Platz Europacup (U15, Slalom)

2. Platz Österreichische Meisterschaft (Open Class, Kombination)

1. Platz internationaler Auerbräucup (U15, Slalom)

2 x 2. Platz Europacup (U15, Slalom)

4 x 3. Platz Europacup (U15, Slalom, Springen, Kombination)

3. Platz „Who beats who“ Ranking list (U19, Slalom, 2018)

3. Platz World-Ranking-List (U19, Slalom, 2018)

THOMAS PAULMAIR

Geburtsdatum: 20.07.1996

Geburtsort: Linz

Beruf: Student (Master General Management)

Hobbies: Fußball, Freunde, Reisen, Kino

Verein: WWSC Asten Ausee

 

 

Erfolge

Slalom only

 

6. Platz WM 2018

3. Platz Worldcup 2017 Kosice/SVK

4. Platz World Ranking List 2017

Vize-Staatsmeister 2016

Mehrfacher OÖ Landesmeister

Mehrfacher Österreichischer Meister (U19)

BIANCA SCHALL

Geburtsdatum: 10.10.1989

Geburtsort: Linz

Verein: WWSC Asten Ausee

Lehrerin

Hobbies: Skifahren, Sport allgemein, Reisen

 

Erfolge​

3 x Weltmeisterin 2018/2014/2010 Slalom

2 x Vizeweltmeisterin 2012/2006 Slalom

 

3 x Vizeeuropameisterin 2017/2011/2009 Slalom

3. Platz EM 2016 Slalom

4. Platz EM 2015 Slalom

4. Platz EM 2013 Slalom

5. Platz EM 2013 Kombination

6. Platz EM 2011 Kombination

Weltrangliste Nr. 1 im Slalom 2017/2014/2013/2010/2009

Weltrangliste Nr. 2 im Slalom 2018/2016/2015/2012/2011

 

3 x Europameisterin U 19 Slalom

Vize-Europameisterin U19 Slalom

3. Platz EM U19 Slalom

4 x Vize-Europameisterin U15 Slalom, Springen

Female Athlete of the Year 2010

 

34 x Staatsmeisterin

21 x Vize-Staatsmeisterin

38 x Landesmeisterin

17 x Vizelandesmeisterin

Österreichische Rekordhalterin im Slalom und Springen

Goldene und Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

NADINE SCHALL

MARIA BODINGBAUER

ROBERT PUGSTALLER